Ejemplo
(Conservación de la energía Mecánica)
1- Un bloque de 200g permanece en reposo en A cuando el muelle de constante 500n/m esta comprimido 7.5 cm se suelta el dispositivo de sujeción y el bloque recorre el camino ABCD
-Calcular la velocidad del bloque cuando pasa por BC y D

-La reacción del raíl cuando pasa por el punto mas alto C
SOLUCIÓN:
Energías en A y en B
Las energías cinética Ek, potencial gravitatoria Ep, y elástica Ee son respectivamente
A⎧⎩⎨⎪⎪⎪⎪Ek=0Ep=0Ee=12500⋅0.0752 B⎧⎩⎨⎪⎪⎪⎪Ek=120.2v2Ep=0.2⋅9.8⋅0.3Ee=0
Conservación de la energía EA=EB,
12500⋅0.0752=0.2⋅9.8⋅0.3+120.2v2 v=2.86 m/s
C{Ek=120.2v2Ep=0.2⋅9.8⋅0.45 D{Ek=120.2v2Ep=0.2⋅9.8⋅0.30
Conservación de la energía EB=EC,
120.2v2B+0.2⋅9.8⋅0.30=120.2v2+0.2⋅9.8⋅0.45 vC=2.29 m/s
Como EB=ED y están a la misma altura vB=vD
Reacción en C.
Dinámica del movimiento circular uniforme
N+mg=mv2RN+0.2⋅9.8=0.2v2C0.15 N=5.03 N